Google+

marți, 17 aprilie 2018

Conjugare tradusă verb erlöschen (a se stinge)

a. er-, ver-, aus- löschen - verb reflexiv cu sensul de a se stinge
Verbe similare: ausgehen, verglimmen, verglühen.

Das Feuer erlöscht.
Focul se stinge.

b. Sens figurativ - a se potoli (erlöschen)
Verbe similare: nachlassen, abklingen, schwächer werden.

Seine Liebe ist erloschen.
Dragostea sa s-a stins.
Sein Haß ist erloschen.
Ura sa s-a stins.

c. Cu sensul de - a muri
Verb similar: ausssterben.

Seine Familie erlischt.
Familia sa se stinge.
Die Vulkane in der Eifel sind alle erloschen.
Vulvanii din Eifel sunt toți stinși.


Conjugare erlöschen la Indikativ


Conjugare erlöschen la Ind Präsens 
se traduce prin prezent
ich erlösch(e) eu mă sting
du erlisch(s)t tu te stingi
er, sie, es erlischt el, ea se stinge
wir erlöschen noi ne stingem
ihr erlöscht voi vă stingeți
sie, Sie erlöschen ei, ele se sting


Conjugare erlöschen la Ind Präteritum 
se traduce prin imperfect
ich erlosch eu mă stingeam
du erloschst tu te stingeai
er, sie, es erlosch el, ea se stingea
wir erloschen noi ne stingeam
ihr erloscht voi vă stingeați
sie, Sie erloschen ei, ele se stingeau

Conjugare erlöschen la Ind Perfekt
se traduce prin perfect compus
ich bin erloschen eu m-am stins
du bist erloschen tu te-ai stins
er, sie, es ist erloschen el, ea s-a stins
wir sind erloschen noi ne-am stins
ihr seid erloschen voi v-ați stins
sie, Sie sind erloschen ei, ele s-au stins

Conjugare erlöschen la Ind Plusquamperfekt
se traduce prin mai mult ca perfect
ich war erloschen eu mă stinsesem
du warst erloschen tu te stinseseși
er, sie, es war erloschen el, ea se stinsese
wir waren erloschen noi ne stinseserăm
ihr wart erloschen voi vă stinseserăți
sie, Sie waren erloschen ei, ele se stinseseră

Conjugare erlöschen la Ind Futur I
se traduce prin viitor
ich werde erlöschen eu mă voi stinge
du wirst erlöschen tu te vei stinge
er, sie, es wird erlöschen el, ea se va stinge
wir werden erlöschen noi ne vom stinge
ihr werdet erlöschen voi vă veți stinge
sie, Sie werden erlöschen ei, ele se vor stinge

Conjugare erlöschen la Ind Futur II
se traduce prin viitor apropiat
ich werde erloschen sein eu mă voi fi stins
du wirst erloschen sein tu te vei fi stins
er, sie, es wird erloschen sein el, ea se va fi stins
wir werden erloschen sein noi ne vom fi stins
ihr werdet erloschen sein voi vă veți fi stins
sie, Sie werden erloschen sein ei, ele se vor fi stins



Conjugare erlöschen la Konjunktiv


Conjugare erlöschen la Konj Präsens
se traduce prin conjunctiv prezent
ich erlösche eu să mă sting
du erlöschest tu să te stingi
er, sie, es erlösche el, ea să se stingă
wir erlöschen noi să ne stingem
ihr erlöschet voi să vă stingeți
sie, Sie erlöschen ei, ele să se stingă

Conjugare erlöschen la Konj Präteritum
se traduce prin conditional optativ prezent
ich erlösche eu m-aș stinge
du erlöschest tu te-ai stinge
er, sie, es erlösche el, ea s-ar stinge
wir erlöschen noi ne-am stinge
ihr erlöschet voi v-ați stinge
sie, Sie erlöschen ei, ele s-ar stinge

Conjugare erlöschen la Konj Perfekt
se traduce prin conjunctiv perfect
ich sei erloschen eu să mă fi stins
du seiest erloschen tu să te fi stins
er, sie, es sei erloschen el, ea să se fi stins
wir seien erloschen noi să ne fi stins
ihr seiet erloschen voi să vă fi stins
sie, Sie seien erloschen ei, ele să se fi stins

Conjugare erlöschen la Konj Plusquamperfekt
se traduce prin conditional optativ perfect
ich wäre erloschen eu m-aș fi stins
du wärest erloschen tu te-ai fi stins
er, sie, es wäre erloschen el, ea s-ar fi stins
wir wären erloschen noi ne-am fi stins
ihr wäret erloschen voi v-ați fi stins
sie, Sie wären erloschen ei, ele s-ar fi stins

Conjugare erlöschen la Konj Futur I
se traduce prin viitor
ich werde erlöschen eu mă voi stinge
du werdest erlöschen tu te vei stinge
er, sie, es werde erlöschen el, ea se va stinge
wir werden erlöschen noi ne vom stinge
ihr werdet erlöschen voi vă veți stinge
sie, Sie werden erlöschen ei, ele se vor stinge

Conjugare erlöschen la Konj Futur II
se traduce prin viitor anterior
ich werde erloschen sein eu mă voi fi stins
du werdest erloschen sein tu te vei fi stins
er, sie, es werde erloschen sein el, ea se va fi stins
wir werden erloschen sein noi ne vom fi stins
ihr werdet erloschen sein voi vă veți fi stins
sie, Sie werden erloschen sein ei, ele se vor fi stins



Forma perifrastică erlöschen - Condiționalul


Conjugare erlöschen la Conditional Prezent
se traduce prin conditional prezent
ich würde erlöschen eu m-aș stinge
du würdest erlöschen tu te-ai stinge
er, sie, es würde erlöschen el, ea s-ar stinge
wir würden erlöschen noi ne-am stinge
ihr würdet erlöschen voi v-ați stinge
sie, Sie würden erlöschen ei, ele s-ar stinge

Conjugare erlöschen la Conditional Perfect
se traduce prin conditional perfect
ich würde erloschen sein eu m-aș fi stins
du würdest erloschen sein tu te-ai fi stins
er, sie, es würde erloschen sein el, ea s-ar fi stins
wir würden erloschen sein noi ne-am fi stins
ihr würdet erloschen sein voi v-ați fi stins
sie, Sie würden erloschen sein ei, ele s-ar fi stins

Imperativ 👉
erlisch (du)
erlöschen wir
erlöscht ihr
erlöschen Sie

Infinitiv I
erlöschen
zu erlöschen

Infinitiv II
erloschen sein
erloschen zu sein

Participiu I
erlöschend

Participiu II
erloschen


erlöschen - erlischt - erlosch - ist erloschen


Abonează-te la newsletter-ul Germana Online

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu

Ai gasit informatiile cautate in acest articol? Ai dori sa mai adaugam ceva?